Обучение волонтеров "Абилимпикс"

(1 Vote)
Обучение волонтеров "Абилимпикс"

Волонтерским Центром «Абилимпикс», действующим на базе ГБПОУ ВО «Новоусманский многопрофильный техникум», разработана программа обучения волонтеров IV Воронежского чемпионата «Абилимпикс».

Мероприятия  по обучению волонтеров «Абилимпикс» проводятся  волонтерами - педагогами техникума Саввиной Анной Анатольевной, Люлиной Ольгой Викторовной, Свиридовой Натальей Борисовной и переводчиком русского жестового языка Андреевой Татьяной Юрьевной.

На данный момент обучение прошли 320 человек из города Воронежа и Воронежской области.

Добровольцы узнали, что такое конкурс «Абилимпикс», каковы ценности волонтерской деятельности, какими качествами должен обладать волонтер. Организаторы обучения рассказали  о  структуре волонтерского корпуса, о технологии работы волонтеров с людьми с инвалидностью.

Переводчик русского жестового языка на занятиях объясняет правила общения с глухими и слабослышащими людьми, а так же рассказывает о психологии глухих, особенностях их поведения, о разных степенях нарушения слуха, знакомит слушателей с русской дактильной азбукой (вспомогательной системой русского жестового языка).

На площадках по обучению волонтеров всегда работает психолог  Голубкова Анастасия Витальевна, выполняя со слушателями  групповые упражнения на сплочение коллектива и развитие лидерских качеств.

На практических занятиях  обучающиеся-волонтеры с интересом реализуют  полученную информацию о работе с людьми, имеющими инвалидность и ограниченные возможности здоровья.