Гражданско-патриотическая игра

Гражданско-патриотическая игра

21 декабря 2020 года по инициативе директора ГБПОУ ВО «Новоусманский многопрофильный техникум» Виктора Ивановича Матыцина для обучающихся 1 курса проведена гражданско–патриотическая игра. Организатором мероприятия выступила АНО «Центр физического, патриотического, интеллектуального воспитания и развития подростков и молодежи «Союз народов», реализующая проекты, направленные на помощь подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В 2020 году совместно с АНО ВПО «Прикамский социальный институт» в рамках гранта Федерального агентства по делам молодежи организован проект «СтопДеструкт 2.0», в котором планируется участие 7 субъектов РФ.

Главная цель гражданско–патриотических игр – воспитание у молодежи интернациональных и патриотических чувств, навыков коллективного взаимодействия и взаимопомощи, развитие сообразительности, быстроты реакции и  физической моторики, популяризация службы в вооруженных силах Российской Федерации, здорового образа жизни и позитивных способов проведения досуга.

Программа мероприятия была насыщенной и интересной. Игра  проходила в несколько этапов:

- Задачи на логику

- Викторина по истории

- Символы России

- Маятник

- Прыгалки

- Веревочная переправа

- Пресс

- Молот

- Скала

- Стена из покрышек

- Покрышечный вал

Эксперт по гражданско-патриотическому воспитанию подростков и молодежи, по работе с подростками, находящимися в сложной социальной ситуации, по профилактике вовлечения подростков в деструктивные субкультуры Юрий Витальевич Афанасьев лично курировал работу каждой команды и побуждал ребят к деятельному участию в мероприятии.

Активное включение юношей во все этапы игры показало, как им было интересно! Благодаря слаженной работе в командах, ребятам удалось успешно реализовать все запланированные стадии игры.

Гостем мероприятия стала заместитель главы администрации Новоусманского муниципального района Елена Сергеевна Трегубова, которая от лица главы администрации подарила обучающимся нашего техникума, занимающимся в секции бокса, спортивную грушу.

Награждение команд-победителей дипломами и символическими подарками состоялось в актовом зале техникума. Его провели Виктор Иванович Матыцин и Юрий Витальевич Афанасьев.

Благодарим Прикамский социальный институт за организацию мероприятия и за то, что Новоусманский многопрофильный техникум стал счастливым обладателем всех конструкций, которые были выстроены в короткие сроки на нашей территории.

Данная гражданско-патриотическая игра явилась в большей степени не соревновательным, а воспитательным инструментом, направленным на формирование человека и гражданина нашей Родины. А соревновательный момент, высокая разносторонность и динамика игры являются серьезным мотивом для участия в ней. Посредством подобных мероприятий происходит вовлечение молодежи в дальнейшую общественно-полезную, созидательную деятельность и укрепление духовно – нравственных основ Российской государственности.