Всероссийская акция "Блокадный хлеб"

Всероссийская акция "Блокадный хлеб"

В Новоусманском многопрофильном техникуме 27 января прошла Всероссийская акция «Блокадный хлеб», приуроченная к памятной дате – Дню снятия блокады города Ленинграда. Ранним утром в вестибюле техникума педагоги в память о жителях и защитниках блокадного города раздавали кусочки хлеба, расфасованного по 125 грамм. Именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда. Обучающимся техникума  продемонстрировали документальный фильм «Блокада Ленинграда глазами детей», волонтеры раздавали информационные материалы о блокаде Ленинграда и подвиге его жителей.

Преподаватели Ольга Викторовна Люлина и Елена Александровна Корнилова для студентов 11 и 12 групп провели Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб». Цель урока: через интерактивные символы памяти сохранить историческую памяти о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда. Студенты читали стихотворения, выдержки из листовок военного времени, просмотрели видеоролик, подготовленный на основе рассказов жителей блокадного Ленинграда, из которого узнали основные исторические факты о блокаде Ленинграда.

В завершении акции «Блокадный хлеб» обучающиеся с педагогами возложили цветы к мемориальному камню «Памяти погибшим в Великой Отечественной войне», расположенном на территории Новоусманского многопрофильного техникума.

Мероприятие подготовили и провели: заместитель директора по ВР Александра Борисовна Глаголева, социальный педагог Ирина Александровна Полухина, педагог – организатор Ольга Владимировна и педагог – психолог Анастасия Витальевна Голубкова.