Урок памяти "Шагнувшие в бессмертие"

Урок памяти "Шагнувшие в бессмертие"

В рамках проведения месячника военно–патриотического воспитания в Новоусманском многопрофильном техникуме прошел урок памяти «Шагнувшие в бессмертие», посвященный герою афганской войны Анатолию Гуцало. Судьба нашего земляка Анатолия Гуцало, его короткая жизнь, стала ярким примером служения своему Отечеству. На афганской земле  он, как и многие советские военнослужащие, продемонстрировал свое боевое мастерство, организованность и высокие морально-боевые качества, ставшие прочной основой успешных боевых действий. Анатолий Гуцало награждён орденом Красной Звезды (посмертно), медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа». Похоронен в селе Орлово Новоусманского района. Именем Анатолия Гуцало названа улица в селе Орлово.

Участники мероприятия вспомнили о том, как началась Афганская война для СССР, какую миссию выполняли воины – интернационалисты, какие испытания выпали на долю наших солдат.

Библиотекарь МКУК «Межпоселенческая библиотека» Дынина И.Л. познакомила ребят с книгами: «Прощай, Шурави» (Книга Памяти воронежцев, погибших в Афганистане в 1979-1989 гг.); «Как живёте, «Афганцы»?» (о ветеранах боевых действий в Афганистане, проживающих в Новоусманском районе); «Афган: война без линии фронта» (сборник воспоминаний воронежцев, участников Афганской войны). В заключении урока памяти обучающиеся посмотрели фильм-хронику «Афганистан».