Урок памяти "Афганистан - наша память и боль"

Урок памяти "Афганистан - наша память и боль"

15 февраля исполнилось 32 года, как закончился один из самых длительных после времен Великой Отечественной войны локальный конфликт, в котором участвовали советские военнослужащие. Афганская война длилась почти 10 лет. В канун памятной даты обучающиеся Новоусманского многопрофильного техникума встретились с воинами – афганцами на уроке памяти «Афганистан – наша память и боль».

Виктор Иванович Козлов, председатель Новоусманского районного отделения Воронежской региональной организации общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», ознакомил ребят с историей установления мемориала в парке Патриотов у Аллеи Героев с. Новая Усмань в 2018 году к 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Члены районного союза ветеранов Сергей Семёнович Степушин и Сергей Игоревич Финогенов рассказали про вывод войск в 1989 году и про то, как воины – афганцы воевали, что является реальными событиями, подтверждающими стойкость, мужество и ратную доблесть советских военнослужащих. Также обучающихся познакомили с историей войны в Афганистане, её героями, продемонстрировали презентации и документальную хронику.

Мероприятие подготовили и провели педагог-организатор Ольга Владимировна Каширина и преподаватель Ольга Викторовна Люлина.