В ГБПОУ ВО "НМТ" прошла государственная итоговая аттестация в форме демонстрационного экзамена

(1 Vote)

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс – это форма государственной итоговой аттестации выпускников по программам среднего профессионального образования, которая предусматривает:

• моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков;
  • независимую экспертную оценку выполнения заданий демонстрационного экзамена;
  • определение уровня знаний, умений и навыков выпускников в соответствии с международными требованиями.

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия проводится с целью определения у студентов и выпускников уровня знаний, умений, навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретным профессии или специальности в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия.

Включение формата демонстрационного экзамена в процедуру государственной итоговой аттестации обучающихся профессиональных образовательных организаций – это модель независимой оценки качества подготовки кадров, содействующая решению нескольких задач системы профессионального образования и рынка труда без проведения дополнительных процедур.

С 21 по 24 июня 2021 года демонстрационный экзамен сдавали выпускники ГБПОУ ВО «Новоусманский многопрофильный техникум».

Студентам техникума необходимо было выполнить 2 модуля, потратив на это 15 часов работы. В течение трех дней студенты демонстрировали свои умений экспертной группе.  По итогам работы экспертная группа демонстрационного экзамена оценила уровень подготовки обучающихся, а именно 1 студент сдал на оценку – «отлично», 5 – на оценку «хорошо», 6 студентов сдали на оценку «удовлетворительно».

Выпускники техникума, прошедшие аттестационные испытания в формате демонстрационного экзамена получили возможность:

• одновременно с подтверждением уровня освоения образовательной программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами подтвердить свою квалификацию в соответствии с требованиями международных стандартов Ворлдскиллс без прохождения дополнительных аттестационных испытаний;
  • подтвердить свою квалификацию по отдельным профессиональным модулям, востребованным предприятиями-работодателями.

Результаты выполненных работ оценивались главным экспертом и 3 линейными экспертами, приглашенными из учебных заведений среднего профессионального образования Воронежской области: ГБПОУ ВО «ВГПГК», ГБПОУ ВО «КАТ», ГБПОУ ВО «РХМТ». Все эксперты имеют свидетельства, дающее право участия в оценивании демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills.

Администрация ГБПОУ ВО «НМТ» выражает искреннею благодарность экспертной группе демонстрационного экзамена: главному эксперту - Васильеву Д.С., линейным экспертам – Давыдовой В.Н., Масленникову Ю.Н., Бондарь В.Н., техническому эксперту – Боеву В.Н., а также преподавателю дисциплин профессионального цикла – Косолапову В.Ф. за подготовку студентов к демонстрационному экзамену и успешной его сдачи.