История техникума

Новоусманский многопрофильный техникум начал свою образовательную деятельность в 1978 году как среднее городское профессионально-техническое училище № 38 (сокращенное наименование - СГПТУ № 38), основанное в соответствии с  приказом  Комитета по образованию администрации Воронежской области.

Согласно приказу Областного управления профессионально-технического  образования от 18.09.1984 г. среднее городское профессионально-техническое училище № 38 было реорганизовано в среднее профессионально-техническое училище № 38 (СПТУ № 38).

На основании приказа Управления начального образования  Воронежского облисполкома от 21.03.1991 г. СПТУ № 38 переименовано  в профессионально-техническое училище № 38 (ПТУ № 38), а приказом Комитета по образованию администрации Воронежской области от 19.04.1996г. -  в профессиональное  училище  № 38 (ПУ № 38).

В соответствии с приказом Главного управления образования от 31.07.2003г. ПУ № 38 было реорганизовано  в государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное  училище № 38 с. Новая Усмань" (сокращенное название  - ГОУ НПО «ПУ № 38 с. Новая Усмань»).

Согласно  распоряжению Правительства Российской Федерации от 03.12.2004 г. "О передаче в ведение субъектов Российской Федерации федеральных государственных учреждений образования", постановлению администрации Воронежской области от 14.02.2005 г. "О приеме в собственность Воронежской области федеральных государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования",  приказу от 16.02.2005 г. Главного управления образования администрации Воронежской области государственное образовательное учреждение начального профессионального образования "Профессиональное  училище № 38 с. Новая Усмань"  было реорганизовано в областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования "Профессиональное  училище № 38 с. Новая Усмань" - ОГОУ НПО ПУ № 38 с. Новая Усмань.

На основании постановления администрации Воронежской области от 07.06.2007 г.  "Об оптимизации сети образовательных учреждений начального профессионального образования, находящихся в ведении Воронежской области", в соответствии с приказом Главного управления образования Воронежской области от 20.06.2007 г. "О реорганизации областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования" областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования "Профессиональное училище № 38 с. Новая Усмань" было реорганизовано путем присоединения областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования "Профессиональное училище № 25 с. Рождественская Хава"  в качестве филиала № 1.

С 1 января 2012 в связи с изменением типа существующего областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное  училище № 38 с. Новая Усмань» и приказом департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 06.09.2011г. училище переименовано в государственное образовательное бюджетное учреждение начального профессионального образования Воронежской области «Профессиональное  училище № 38 с. Новая Усмань» (сокращенное наименование - ГОБУ НПО ВО «ПУ № 38»).

С 30 марта 2015 года государственное образовательное бюджетное учреждение начального профессионального образования Воронежской области «Профессиональное  училище № 38 с. Новая Усмань» переименовано в государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Воронежской области «Новоусманский многопрофильный техникум» (ГБПОУ ВО «НМТ»).

История техникума

После ряда переименований в течение последующих 29 лет в 2007 году учебное заведение было реорганизовано путем присоединения областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования "Профессиональное училище № 25 с. Рождественская Хава"  в качестве филиала № 1.

С 30 марта 2015 года, становясь приемником государственного образовательного бюджетного учреждения начального профессионального образования Воронежской области «Профессиональное  училище № 38 с. Новая Усмань», государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Воронежской области «Новоусманский многопрофильный техникум» (ГБПОУ ВО «НМТ») получает своё современное наименование.