В техникуме продолжают проводиться мероприятия, направленные на предупреждение дорожно-транспортного травматизма среди обучающихся

Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Новоусманскому району проводят профилактические мероприятия с обучающимися Новоусманского многопрофильного техникума на постоянной основе.

В целях предупреждения травматизма, профилактики безопасности дорожного движения и формирования у молодежи устойчивых навыков соблюдения Правил дорожного движения состоялась встреча наших обучающихся  с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД по Новоусманскому району капитаном полиции Михаилом Викторовичем Ситниковым. В начале встречи Михаил Викторович показал молодым людям тематический фильм. После чего все вместе обсудили основной посыл фильма, обратили внимание на последствия ДТП с участием водителей и пассажиров. В ходе встречи обучающиеся также узнали о состоянии аварийности с участием молодежи на территории Воронежской области, в том числе в  Новоусманском районе, причинах и последствиях дорожных аварий, а также об изменениях законодательства в области безопасности дорожного движения.

Среди основных причин ДТП среди представителей молодёжи  Михаил Викторович назвал: несоблюдение молодыми водителями скоростного режима, очередности проезда, выезд на полосу встречного движения, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Пешеходы, как правило, попадают под колеса транспорта из-за того, что переходят проезжую часть в неустановленных для этого местах или, не убедившись в безопасности перехода, начинают переходить дорогу.

Ведь чаще всего представители молодежи становятся участниками дорожных аварий из-за своей недисциплинированности, излишней самоуверенности, неосторожности и нехватки опыта управления транспортным средством.

В завершении встречи сотрудники ГИБДД пожелали обучающимся быть примерными участниками дорожного движения.