Час истории «Без права на забвения»
Главная / Новости / Час истории «Без права на забвения»
Час истории «Без права на забвения»
Дата публикации: 28.01.2022 13:56
Категория: Новости

79 лет назад столица Черноземья наконец вздохнула свободно: гитлеровские войска, стремясь избежать окружения, быстро покинули Воронеж. Дата 25 января навсегда вписана в историю Воронежа. В этот памятный день в Новоусманском многопрофильном техникуме прошел час истории «Без права на забвения». Педагоги рассказали ребятам, что в этот день в 1943 году войска Воронежского фронта полностью овладели городом после длительного кровопролитного сражения.
       212 дней и ночей Воронеж был линией фронта, городом-крепостью. Более 400 000 воинов Красной Армии и десятки тысяч жителей пали в сражениях на воронежской земле. Город выстоял благодаря беспредельному мужеству и героизму его защитников, а битва за Воронеж во многом предопределила исход Сталинградской битвы и стала важным этапом на пути к Великой Победе. Также участники мероприятия посмотрели небольшой репортаж о народном ополчении, который отчаянно сражался на Чижовском плацдарме.
      Отвагу и мужество всех, кто отстоял Воронеж, страна отметила почётным званием «Город воинской славы». Это звание говорит о том, что подвиг всех, кто сражался и трудился во имя победы, не забыт. Низкий поклон вам, дорогие ветераны, за подвиг, за возможность жить в прекрасном городе, который вы отстояли у врага!
Вечная слава защитникам Воронежа, погибшим в боях, не дожившим до наших дней.

Мероприятие подготовили и провели заместитель директора по ВР А. Б. Глаголева, старший библиотекарь О. И. Деханова, социальный педагог И.А. Полухина, педагог – организатор О. В. Каширина совместно с сотрудниками МКУК «Межпоселенческая библиотека» Новоусманского муниципального района.

Информацию предоставила педагог – организатор О. В. Каширина.

Дата публикации: 28.01.2022 13:56
Категория: Новости