Исторический экскурс «Во славу Отечества, во славу России…»
Главная / Новости / Исторический экскурс «Во славу Отечества, во славу России…»
Исторический экскурс «Во славу Отечества, во славу России…»
Дата публикации: 03.11.2022 11:07
Категория: Новости

В преддверии празднования Дня народного единства, для обучающихся Новоусманского многопрофильного техникума в МКУК «Межпоселенческая библиотека»  Новоусманского муниципального района прошел исторический экскурс «Во славу Отечества, во славу России». Гостями  мероприятия стали директор МКУК «Новоусманский районный краеведческий музей» Островерхова Людмила Васильевна и настоятель храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» с. Новая Усмань иерей отец Илья Востриков.

Заведущая отделом обслуживания Центральной библиотеки  Дынина И.Л. рассказала об истории возникновения праздника, о том, что Россия, многонациональная единая, могучая, бескрайняя, гостеприимная страна.  В ходе  мероприятия выступил настоятель храма,  иерей отец Илья Востриков Он рассказал, когда и зачем был установлен День народного единства, какова его история и связь с православием, почему День народного единства важен для нас.
Исторический экскурс продолжила директор Новоусманского  музея Островерхова Л. В. Она сопоставила исторические события Смутного времени и события, которые проходили на Новоусманской земле.
Далее состоялся  просмотр документального фильма о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву. Участники мероприятия открыли для себя много нового и интересного связанного с историей нашей страны, нашего села.

Мероприятие организовали заместитель директора по ВР А.Б. Глаголева, педагог – организатор О.В. Каширина и социальный педагог И.А. Полухина.

Информацию подготовила  педагог – организатор О.В. Каширина.

Прикрепленные документы: День народного единства
Дата публикации: 03.11.2022 11:07