Международный День инвалидов отмечается 3 декабря. В мероприятиях участвуют люди с физическими, сенсорными, интеллектуальными или психическими нарушениями. К празднованию присоединяются те, кому не безразлично полноценное участие таких людей в развитии общества и государства в целом.
Цель праздника – обращение внимания общественности на проблемы инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, защита их прав, свобод и достоинства, возможность их участия в социальной жизни.
2 декабря в рамках Дня инвалидов и Всероссийской библиотечной акции «Молодёжная неделя цифровых технологий» прошёл воркшоп «Киберспорт: больше чем игра!». Мероприятие, организованное Новоусманской Центральной библиотекой совместно с МБУДО «Детско-юношеским центром» прошло для студентов Новоусманского многопрофильного техникума.
Педагог дополнительного образования ДЮЦ - Гаркуша Артемий Витальевич рассказал обучающимся техникума о современных тенденциях и траекториях развития киберспорта. Дети познакомились с основными киберспортивными жанрами, а также самостоятельно сумели окунуться в игровую среду одной из ведущих киберспортивных дисциплин - Dota 2. В ходе мастер-класса ребята разобрали основы управления и познакомились с базовыми механиками игры. Для достижения больших высот в киберспорте, как и в любых других видах спорта, необходимо постоянно тренироваться и придерживаться здорового образа жизни.
Далее педагог по компьютерной грамотности Алексиков Алексей Борисович познакомил ребят с таким понятием как, цифровая грамотность и что оно в себя. Праздник прошел в теплой дружественной обстановке.
Новость предоставила Каширина О.В.