В целях повышения безопасности детей и дальнейшего совершенствования форм и методов обучения по вопросам ГО и ЧС, адекватных действий при угрозе и возникновении опасных ЧС, воспитания у обучающихся ответственности за личную и общественную безопасность, формирования у подрастающего поколения навыков само- и взаимопомощи в ЧС природного и техногенного характера в ГБПОУ ВО «Новоусманский многопрофильный техникум» был проведен месячник Гражданской обороны, в котором приняли участие обучающиеся всех возрастных категорий.
В рамках проведения месячника гражданской обороны проведен комплекс разнообразных мероприятий, направленных на формирование у обучающихся и взрослых навыков личной безопасности. Безопасность обучающихся является одной из основных задач нашего общества.
Преподаватель Олег Валерьевич Рачинский провел Всероссийский урок по ОБЖ, приуроченный ко Дню гражданской обороны Российской Федерации. Педагог – психолог Анастасия Витальевна Голубкова и старший библиотекарь Ольга Ивановна Деханова провели онлайн – викторину «ГО ЧС и безопасность жизнедеятельности». Социальный педагог Ирина Александровна и педагог – организатор Ольга Владимировна Каширина разработали и распространили среди обучающихся памятки «Тревожный чемоданчик» и листовки по гражданской обороне. Кураторы групп СПО провели тематические классные часы «Азбука выживания», «Терроризм – угроза, которая касается каждого. Воспитатели общежития техникума организовали просмотр фильмов и видеороликов на тему «Гражданская оборона и ЧС».
Все мероприятия способствовали воспитанию у обучающихся ответственности за личную и общественную безопасность, формированию у подрастающего поколения навыков само- и взаимопомощи в ЧС природного и техногенного характера.
Материал предоставила О.В. Каширина