Главная / Новости / Новости ГБПОУ ВО "НМТ" / Награждение призеров V Национального Чемпионата "Абилимпикс" благодарностями департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области
Награждение призеров V Национального Чемпионата
Дата публикации: 02.12.2019 00:00

Призерам V Национального Чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2019» на специально организованном торжественном мероприятии  вручены благодарности  департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области. Финал Всероссийского конкурса, в котором участвовали 1350 человек из 85 регионов, проходил в Москве с 20 по 22 ноября. Воронежскую область на чемпионате представляли 14 конкурсантов, двое стали призерами.

Студентка Семилукского политехнического колледжа Евгения Карташова заняла второе место в компетенции «Предпринимательство», а студент Борисоглебского дорожного техникума Александр Дегтерев стал третьим в компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей». На церемонии награждения в Воронеже дипломы также получили педагоги, подготовившие призеров.

Преподаватель Семилукского политехнического колледжа Елена Щеголева помогала на конкурсе «Абилимпикс» Евгении Карташовой. Они вместе придумали и разработали бизнес-проект, который участница презентовала членам жюри сначала на региональном этапе, а затем, доработав некоторые детали, представила федеральному судейству. Бизнес-проект Евгении и ее наставницы Елены Щеголевой – фирма по приготовлению и доставке горячих обедов в офисы Семилук. Победительница  «Абилимпикс» рассчитывает превратить свой конкурсный проект в реальный бизнес.

Наставник бронзового призера Александра Дегтерева преподаватель Борисоглебского дорожного техникума Петр Попов рассказал, что после победы на региональном этапе «Абилимпикса» его студент на протяжении полутора месяцев каждый день готовился к всероссийскому финалу:

По словам Александра, он не ожидал, что войдет в тройку призеров на национальном этапе, где очень серьезные соперники, и третье место для него очень почетно, это большая мотивация учиться лучше и более тщательно готовиться к конкурсу в следующем году.

Главная задача  конкурса профессионального мастерства «Абилимпикс» – показывать, какие профессии востребованы на рынке труда, демонстрировать, что специалисты с инвалидностью и ОВЗ могут выполнять работу на высоком профессиональном уровне, и включать как можно большее количество таких людей во все сферы жизни общества.

Руководитель Центра инклюзивного образования ГБПОУ ВО «Новоусманский многопрофильный техникум», регионального Центра развития движения «Абилимпикс» Наталья Витальевна Золотарева:

«Наши двери открыты для всех, кто захочет участвовать в конкурсе профессионального мастерства «Абилимпикс»,  приглашаем всех желающих присоединиться к движению «Абилимпикс» в роли участников, экспертов, волонтеров, социальных партнеров!»

Дата публикации: 02.12.2019 00:00