Структурное подразделение ГБПОУ ВО «Новоусманский многопрофильный техникум» «Центр развития инклюзивного образования» организует и проводит курсы повышения квалификации по программе дополнительного профессионального образования «Содержательно-методические и технологические основы экспертирования конкурсов профессионального мастерства людей с инвалидностью».
Изучив информационный блок, будущие эксперты проходят итоговое тестирование и защищают свой проект на тему: «Программа подготовки участника конкурса профессионального мастерства обучающихся и молодых специалистов с инвалидностью «Абилимпикс».
В 2018 году прошли обучение и получили удостоверения о повышении квалификации установленного образца 25 педагогов Воронежской области, а в 2019 году экспертами конкурса «Абилимпикс» стали 43 человека.