Главная / Новости / Новости ГБПОУ ВО "НМТ" / Студенты Новоусманского многопрофильного техникума поддержали Всероссийскую акцию «СТОП ВИЧ/СПИД»
Дата публикации: 05.12.2019 00:00

В рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом, которая проходила с 25 ноября по 1 декабря 2019 года, в техникуме был организован ряд мероприятий, посвященных профилактике одной из самых опасных инфекций в мире.

Так, на базе библиотеки педагогом-организатором Ольгой Владимировной Кашириной совместно с сотрудниками МКУК «Межпоселенческая библиотека» был проведен урок-предупреждение «STOP-СПИД: знать, чтобы жить», в котором приняли участие обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды. Организаторы мероприятия рассказали, когда и зачем был учрежден этот день, об опасности ВИЧ-инфекции. Вниманию обучающихся был представлен видеоролик, который еще раз подчеркнул актуальность борьбы с этим заболеванием. В заключение всем присутствующим раздали информационные буклеты «О ВИЧ нужно знать» и красные ленточки – символы борьбы со СПИДом.

В рамках мероприятий в один из тематических дней социальные педагоги Александр Иванович Михайлов и Ирина Александровна Полухина, педагог-организатор Ольга Владимировна Каширина и педагог-психолог Ирина Борисовна Степанова подготовили для студентов открытое мероприятие, посвященное проблеме СПИДа. В  вестибюле техникума для ребят была организована трансляция тематического ролика «Остановим СПИД вместе». Ролик демонстрировался в течение учебного дня во время перемен. Также в это время обучающимся предлагалось анкетирование «Что я знаю о ВИЧ…», в котором  приняли   участие 150 человек. В этот же день был приглашен представитель Воронежского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИДом Ирина Сергеевна Богатова, которая является сотрудником эпидемиологического отдела Центра по борьбе со СПИДом. Ирина Сергеевна представила обучающимся фильм «Что такое СПИД?».  Участники мероприятия еще раз обсудили, что такое ВИЧ-инфекция, а что такое СПИД, как происходит заражение и как его избежать, а также поговорили о необходимости прохождения своевременного тестирования на ВИЧ.

В День здорового образа жизни (29 ноября) волонтеры добровольческого отряда техникума «Мы живем СО СМЫСЛОМ» вместе со своими педагогами и  сотрудниками Межпоселенческой библиотеки вышли на улицы с. Новая Усмань, чтобы рассказать о профилактике СПИДа. Во время акции активисты  раздавали информационные листовки и рассказывали новоусманцам о  необходимости соблюдения простых правил профилактики заболевания, а также о том, что важно периодически проходить тестирование на ВИЧ.

Особенно активно новоусманцы поддержали акцию, организованную в районной больнице. Среди жителей села Новая Усмань  было распространено более 100 информационных  буклетов «Что должен знать каждый о ВИЧ».

Волонтер отряда «Мы живем СО СМЫСЛОМ» студентка 2 курса Оксана Базула: «Важно не только знать, как не заразиться, но и  вовремя узнать о болезни. Сейчас медицина находится на таком уровне, что позволяет заражённому ВИЧ вести нормальный образ жизни: работать, иметь семью и здоровых детей».

Член ученического Совета, председатель сектора «Здоровый образ жизни» студент 2 курса Данил Богданов: «Удивительно, но некоторые  люди считают, что их эта болезнь не касается. Особенно в этом уверены люди старшего поколения. Но, к сожалению, это  самое частое и опасное заблуждение.  Ведь заражение может произойти самым неожиданным путём, например, при маникюре, нанесении татуировки и даже при лечении зубов».

Также в рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД» во всех учебных группах кураторами проведены классные часы на тему: «СПИД – смертельная угроза человечеству».

Как отметила президент Фонда социально-культурных инициатив, председатель оргкомитета Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» Светлана Медведева:  «Объединив наши усилия, мы добились многого, однако, не стоит останавливаться на достигнутом. Важно продолжать работу, чтобы найти новые эффективные методы борьбы с ВИЧ-инфекцией и остановить её распространение не только в нашей стране, но и во всем мире».

Информация предоставлена социальным педагогом Ириной Александровной Полухиной.

Дата публикации: 05.12.2019 00:00