Главная / Новости / Новости ГБПОУ ВО "НМТ" / Участие в мероприятиях, посвященных 77-летию освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков
Дата публикации: 26.01.2020 00:00

Обучающиеся Новоусманского многопрофильного техникума приняли участие в ряде мероприятий, посвященных 77–летию освобождения города Воронежа от немецко–фашистских захватчиков.

24 января в сквере Воинской славы села Новая Усмань на  торжественном митинге студенты нашего техникума вместе с новоусманцами почтили память советских воинов, павших в боях за Воронеж.

25 января в Центре лыжной подготовки «Дубрава» наши ребята под руководством педагога - организатора Ольги Владимировны Кашириной и руководителя Центра инклюзивного образования Натальи Витальевны Золотаревой посетили выставку-инсталляцию быта защитников Воронежа.

Гости праздника увидели, как во время Великой Отечественной войны раненным бойцам оказывали помощь в госпиталях, как были устроены штабы, где готовили пищу бойцам, как они отдыхали. Творческие коллективы подготовили песни военных лет. Всех желающих накормили горячей солдатской кашей и чаем.

Преподаватель русского языка и литературы Ольга Викторовна Люлина провела урок мужества «Страницы бессмертной славы» для студентов 23 группы. Ребята, узнали о том, что происходило в те 212 дней и ночей героического сопротивления нашего города немецким оккупантам, о доблестных освободителях и о том, что триумфальное завершение Воронежско-Касторненской операции послужило началом крупномасштабного наступления советских войск на западном направлении. Ребята прочитали стихи о Воронеже в грозные годы Великой Отечественной войны. Завершил час памяти просмотр фильма «Битва за Воронеж».

В библиотеке техникума прошло тематическое мероприятие «Твои защитники, город». Библиотекарь Ольга Ивановна Деханова рассказала обучающимся, что наш Новоусманский район внес свой значительный вклад в освобождение родного Воронежа. Немало его сыновей и дочерей героически сражалось в рядах отважных защитников города, новоусманцы работали в госпиталях, а также трудились  в тылу, оказывая помощь фронту.

Участие наших обучающихся в данных мероприятиях очень важно для воспитания патриотизма и гражданственности, формирования исторических знаний о судьбе своей Родины.

Дата публикации: 26.01.2020 00:00