Главная / Новости / Новости ГБПОУ ВО "НМТ" / В Новоусманском многопрофильном техникуме прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом
Дата публикации: 07.09.2021 00:00

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Дата связана с трагедией, произошедшей в Беслане в сентябре 2004 года. Тогда в течение трех дней, с 1 по 3 сентября, террористы держали в школе в заложниках более тысячи учеников, родителей и учителей городской школы № 1. За эти дни от небывалой жестокости террористов погибли 333 человека, более половины из них дети.

Ранним утром в фойе техникума социальным педагогом Ириной Александровной Полухиной, старшим библиотекарем Ольгой Ивановной Дехановой и педагогом – организатором Ольгой Владимировной Кашириной была организована стена памяти жертв Беслана «Мы помним!!!». Педагоги и обучающиеся техникума приносили в память о погибших цветы и детские игрушки.

Для студентов 1 курса сотрудники Новоусманской Центральной библиотеки провели урок-предупреждение «Мировая угроза». В ходе мероприятия обучающимся объяснили, что такое терроризм, кого называют террористами и какой страх и ужас они приносят людям.

Воспитатели Светлана Николаевна Хлопова и Ирина Митрофановна Усачева в общежитии техникума продемонстрировали обучающимся специальный репортаж «Грань» о совместной операции двух ведомств - ФСБ России и ФСИН России, предотвративших серию терактов в Воронежской области. В память о погибших во время террористических актов была объявлена минута молчания.

После занятий во дворе техникума обучающиеся групп 14к, 15к, 16к и 17к вместе со своими кураторами рисовали тематические рисунки на асфальте «Дети против террора». Все обучающиеся, преподаватели, мастера производственного обучения получили информационные буклеты «Мы против терроризма».

В этот день мы отдаём дань памяти всем жертвам террористических актов, скорбим вместе с теми, чьи родные и близкие были бесчеловечно убиты. Вечная память героям, отдавшим свои жизни при исполнении служебного долга! Мира и уверенности в завтрашнем дне всем!

Информация предоставлена педагогом-организатором Кашириной О.В. и соц. педагогом Полухиной И.А.

Дата публикации: 07.09.2021 00:00